
В столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, открылось метро. Ранее жители и гости города в основном перемещались на автомобилях. С запуском метрополитена и автобусной сети, которая заработала год назад, город становится все более комфортным для туристов и местных жителей.
Метрополитен работает полностью автоматически, что напоминает систему монорельсов. Протяженность всей сети составляет 176 километров, в рамках которой действует 84 станции, включая несколько ключевых пересадочных узлов. В настоящее время открыты три из шести запланированных линий, остальные должны начать функционировать до конца года.
В метрополитене предусмотрены специальные вагоны для VIP-пассажиров, женщин и семей, а также для мужчин, путешествующих без сопровождения женщин. Синяя линия, длиной 38 километров, соединяет север и юг города и включает 24 станции. Желтая линия протянулась на 29 километров и связывает централизованный район с международным аэропортом имени короля Халида, имея 10 станций. Фиолетовая линия охватывает северные и северо-восточные районы, длина ее составляет 30 километров и включает 11 станций. Три оставшиеся линии — красная, зеленая и оранжевая — находятся на последнем этапе подготовки к запуску.
Стоимость поездки, продолжающейся до двух часов, составляет 4 риала (примерно 105 рублей). Неограниченное количество поездок в течение трех дней обойдётся в 20 риалов (530 рублей), а недельный проездной билет стоит 40 риалов (1060 рублей).
