С 1 мая иностранным туристам вновь необходимо будет заполнять миграционную карту TM6 для въезда в Таиланд. Об этом сообщается из достоверных источников, включая Bangkok Post, ссылаясь на министерство туризма и спорта королевства.
Форма TM6 была отменена 15 июня 2022 года. Туристы, посещавшие Тайланд до этой даты, наверняка помнят необходимость заполнять бумажный бланк в самолете или по прибытии в аэропорт. В нем требовалось указать информацию о рейсе, отеле, а также личные данные, включая профессию и уровень годового дохода.
На этот раз предполагается, что заполнение формы будет проходить в электронном виде до начала поездки. Наттрия Тавивонг, постоянный секретарь министерства туризма, отметила, что такая система поможет контролировать пребывание туристов в стране и повысит уровень их безопасности. Порядок работы новой информационной системы пока не раскрыт, но известно, что оформление TM6 будет бесплатным и обязательным для всех иностранцев, прибывающих по воздуху, земле и морю. Встреча с участием представителей МИД Таиланда, Управления по туризму, авиакомпаний, отелей и турфирм запланирована на 31 января для обсуждения деталей процедуры. Ожидается, что новая схема будет одобрена правительством в следующем месяце.
Согласно информации от источников, решение вернуть форму TM6 стало альтернативой введению с 1 мая электронных разрешений на въезд (ETA) для граждан стран с безвизовым режимом, среди которых находится и Россия. Это также увеличивает вероятность того, что ожидание введения туристического сбора в размере 300 батов, который будет взиматься с иностранных гостей, вновь отложат. Предполагалось, что этот сбор туристы будут уплачивать в процессе получения ETA.
