В Краснодарском крае началась новая волна спасения птиц от мазута. За короткое время, всего три недели, более 2,5 тысяч пернатых были спасены в Анапе и Темрюкском районе.
1622 птицы были переданы в реабилитационные центры, а те, кто выздоровел, начали возвращаться в природу. Выпуск проходил в Краснодаре, в районе Старой Кубани, а также на территории Запорожско-Таманского заказника.
Тем временем волонтёры продолжают свою работу, каждую ночь море вновь выбрасывает порции мазута, что приводит к новым загрязнениям. К примеру, сегодня сообщают о появлении грязных птиц на пляжах отелей Аквалоо и Акваград в Лоо, а в районе Большого Утриша нашли сразу десяток загрязнённых особей.
В Анапе и Темрюкском районе функционирует пять пунктов орнитологической помощи, а в поселке Витязево готовятся открыть ещё один. Днём волонтёров достаточно, но с наступлением ночи наблюдается дефицит рабочих рук — ночью пострадавшие птицы привозят часто. Добровольцам, которые согласны работать в ночные смены, настоятельно рекомендуют приносить с собой медикаменты для птиц и еду для себя. Особенно нужны те, кто сможет отмывать животных не менее недели, поскольку каждый день обучать новых людей уже нет времени.
В реабилитационных пунктах остро не хватает ветеринаров. К сожалению, некоторые ловцы-добровольцы, увлекаясь спасением, иногда наносят птицам вред, который оказывается даже серьёзнее, чем от мазута. В волонтёрских чатах призывают: «Пожалуйста, следуйте инструкциям по ловле! Нанесено много травм, даже оторванные лапы. Берегите каждую жизнь!»
Спасать пернатых приходится и от чрезмерно эмоциональных прохожих. Так, ночью на пляже Анапы к группе девушек, которые собирали пострадавших птиц, подошёл пьяный мужчина. Он настаивал на том, чтобы птиц немедленно выпустили, угрожая волонтёрам юридическими последствиями и даже пытаясь отобрать несколько особей. К счастью, девушкам удалось от него уйти.
