Минэкономразвития России впервые прокомментировало случаи, когда российских туристов не пускают в Мексику. Николай Кондратьев, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и спецпроектов ведомства, отметил, что такие эпизоды не являются массовыми, и подобные ситуации всегда имели место. Он добавил, что вопрос недопуска граждан решается с участием исполняющего обязанности посольства.
«Непосредственно вопрос касается пограничников Мексики, которые проверяют цели визитов и по собственным решениям могут не пустить некоторых лиц», – рассказал Кондратьев на международном туристическом форуме «Travel Hub. Путешествуй!», проходящем в Санкт-Петербурге. Он также подчеркнул, что ошибка в анкетах — одна из распространенных причин недопуска.
Проблема была обсуждена на встрече туроператоров с послом Мексики Эдуардо Вильегасом Мехиасом. Участники встречи сообщили, что разговор прошел в конструктивном ключе, и дипломаты выразили готовность помочь. Особое внимание уделили необходимости разработки документа, который упростил бы процесс для туристов, с привлечением миграционной службы Мексики. «Посол вскоре отправится в Мексику для встречи с главой миграционных властей, после чего мы узнаем о результатах», – уточнили в туроператорской компании.
Ранее сообщалось, что в конце ноября группа россиян не смогла попасть в Мексику, так как миграционная служба заподозрила их в нелегальной миграции в США, приняв за беженцев.
