В Анапе экологи-волонтеры выражают обеспокоенность состоянием местных пляжей. Они утверждают, что после устранения разлива мазута из танкеров песчанный слой на берегах существенно истощен. Исследования показали, что глубина песка на одном из пляжей составляет всего 45 см, тогда как по действующим санитарным нормам она должна составлять не менее метра. «Мы не можем позволить себе вывозить больше песка! У нас главная цель – прекратить вывоз в любых масштабах», – отмечают волонтеры.
Если ситуация с загрязнением не ухудшится, в будущем не потребуется дополнительных вывозов песка. Число грузовиков, доставляющих загрязненный грунт в пункт временного хранения, сократилось в десять раз: если ранее их было 900 в сутки, то на минувшие выходные – лишь около 17. Всего туда привезли более 128 тысяч тонн песка, загрязненного мазутом.

Уборка на пляжах продолжается, но проходит аккуратно. Оставшийся песок визуально чист, его просеивают через специальные сита, отбирая замерзшие капли мазута. В мусор попадают только загрязнённые частички, а просеянный песок остаётся на берегу.
Что касается воды, действуют строгие меры: хотя недавний разлив мазута вызвал опасения, накануне прошли традиционные зимние купания в море. Мероприятие прошло на центральном пляже Большого Утриша. Воду проверили заранее, и вопросов не возникло. В связи с волнами участникам выдавали спасательные жилеты, за безопасностью следили четыре спасателя: трое с берега и один – в воде.
Как сообщает TourDom.ru, по словам профессора РАН, опасность заключается в том, что языки мазута могут дойти до Абхазии, Грузии и Турции.
