В Узбекистане установили причину трагической гибели двух российских туристов в отеле Karaman Palace Hotel, происшествие произошло в конце октября прошлого года. Экспертиза показала, что они погибли от отравления угарным газом и сероводородом. По предварительным данным, россияне стали жертвами халатности хозяина гостиницы, который сэкономил на газовом котле для отопления и его установке.
47-летняя Инесса Паперная и ее друг, 45-летний Максим Радченко, прибыли в Ташкент на отдых. Перед поездкой женщина искала бюджетные варианты размещения в Интернете и остановила свой выбор на Karaman Palace. В тот злополучный день они не спустились на завтрак, а когда сотрудники отеля попытались с ними связаться, никто не ответил. Персонал, обеспокоенный отсутствием гостей, открыл дверь с помощью служебного ключа и обнаружил обоих постояльцев без признаков жизни. В другом номере также был найден мертвый мужчина, гражданин Узбекистана. В результате отель временно приостановил свою работу, и началось расследование.
Четыре человека были арестованы в ходе расследования, включая владельца гостиницы. Также задержаны двое продавцов несертифицированного оборудования. По данным следствия, они установили старый отопительный котел, в конструкции которого были недопустимые изменения. Кроме того, под подозрением оказался специалист, который осуществлял установку: он подключил оборудование без соблюдения технических норм и не проверил его работоспособность. Проблемы также были выявлены в работе вентиляционной системы отеля, что способствовало попаданию токсичных веществ в номера.
Ранее сообщалось, что причина смерти британских туристов в пятизвездочном Steigenberger Aqua Magic Hotel в Хургаде также была связана с отравлением — в соседнем номере проводили обработку от клопов пестицидом, и его пары попали через вентиляцию к жильцам.
