Пока многие планируют отпуск на земле, Анна Кикина готовится к полёту куда интереснее — на орбиту. Единственная женщина в действующем отряде Роскосмоса собирается возвращаться в космос, пишет ЦПК имени Юрия Гагарина и Роскосмос.

Старт пилотируемого корабля «Союз МС-29» запланирован на середину июля 2026 года. Вместе с Кикиной на Международную космическую станцию отправятся командир экипажа Пётр Дубров и астронавт NASA Анил Менон. Экспедиция продлится примерно шесть месяцев.
Для Анны это будет уже второй космический вылет. Первый полёт на МКС состоялся 5 октября 2022 года — именно она стала первой россиянкой, полетевшей на «Союзе» по программе перекрёстных полётов Роскосмоса и NASA. На орбите Кикина провела 157 суток, а вернулась на Землю в марте 2023 года.

До того как связать жизнь с космосом, Анна получила инженерное образование по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и работала на радио. В 2012 году она прошла первый открытый отбор в российский отряд космонавтов, а в 2014-м получила звание космонавта-испытателя.
Сегодня Кикина остаётся единственной женщиной в составе действующего отряда Роскосмоса. При этом в госкорпорации отмечают, что примерно четверть заявок на новые наборы поступает от девушек, но до финальных этапов отбора доходит далеко не каждая.
Переход на сайт «Новости Москвы»В Роскосмосе обсуждают планы по сокращению численности экипажа на МКС, что может повлиять на будущие миссии. Подробнее об этом можно узнать в статье «Роскосмос» хочет сэкономить на численности российского экипажа МКС.
К слову, в феврале этого года российский космонавт Андрей Федяев стал участником международной миссии SpaceX Crew‑12, которая отправилась на МКС.
