В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело против начальника отдела опеки Георгиевска. Как выяснили следователи, женщина в сотрудничестве с туроператором оформила поддельные путевки для 136 приемных детей, похитив из бюджета 2 миллиона рублей.
По данным Следственного комитета, с 2018 по 2021 годы сотрудница администрации, опекун несовершеннолетних и представитель турфирмы подготовили 40 договоров на организацию летнего отдыха, однако на практике дети в лагеря не были отправлены.
«На основе этих документов Управление образования и молодежной политики администрации округа перевело туроператору более 2 миллионов рублей. Полученные средства участники схемы поделили и использовали по своему усмотрению», — прокомментировали в пресс-службе СК.
К тому же выяснилось, что начальница отдела опеки также замешана в вымогательстве взятки у супружеской пары за помощь в оформлении документов на приемных детей.
Преступная деятельность сотрудницы привлекла внимание полиции, после чего к расследованию подключились следователи, выявившие схему фиктивного отдыха.
«По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, и оно с утвержденным обвинительным заключением отправлено в суд для дальнейшего рассмотрения», — добавили в СК.
