В самом сердце Парка Горького на обновленной Пушкинской набережной открылся крупный флагманский ресторан сети «Вкусно — и точка». По данным официального сайта проекта, вместе с ним заработали двухэтажный Rostic’s, «Теремок», SBW (бывший Subway), бильярдная Substance и чайная «Нитка». А совсем скоро добавится кофейня Surf Coffee.
Зал нового «Вкусно — и точка» с панорамными окнами рассчитан на 220 посетителей, а в теплое время года дополнительно откроется веранда на 90 мест. Главной фишкой заведения стали роботы-официанты — они доставляют заказы, помогают с уборкой и даже успевают шутить и попадать в забавные мелкие аварии. Гость может самостоятельно сварить и оплатить кофе на специальной станции, что придает кафе дополнительный уют и технологичность.
Компания рассказала, что этот проект задумывался как продолжение парка — современное, экологичное и комфортное пространство. Она уверена, что это станет новым любимым местом встреч москвичей и гостей города.
Однако у новинки уже набежали длинные очереди: чтобы попасть внутрь, люди стоят около получаса, потом тратят время на заказ, а ожидание бывает больше 30 минут. К тому же посетители жалуются, что парк сейчас «перерыт» строительной техникой и по нему сложно гулять.
Мнения москвичей по поводу преобразований разделились. Кто-то рад возможности недорого пообедать в стильном месте с видом на реку и уверен, что после окончания ремонта и летнего озеленения все станут чаще заходить в новые заведения.
С другой стороны, многие критики уверены, что легендарная набережная превратится в фуд-корт с «сочинским вайбом», потеряет атмосферу спокойного отдыха и прогулок. «Это было место для летних фестивалей и концертов, а теперь напоминает торговую улицу из 2000-х,» — сетуют горожане. Другие жалуются на очереди и недовольны строительными работами, которые затрудняют прогулки.
Урбанист и администратор телеграм-канала «Наши улицы» Яков Нарцис отмечает, что пространство стало теснее, велодорожку убрали, а кафе расположены слишком активно, мешая пешеходам. По его словам, кафе должны быть в парке, но размещаться аккуратно, чтобы не портить общий облик и комфорт.
Нередки и саркастичные комментарии: «Раньше была парадная набережная столицы, теперь — торговая зона в духе курортного Лазаревского», «Теперь и там будет все пахнуть фастфудом» и «Лучшие виды отдали под фастфуд». Некоторые жалуются на пластиковые павильоны, которые вытеснили свободное пространство для катания на роликах и самокатах.
