Команда исследователей из Университета Колорадо, Стэнфорда и Бэйлора обнаружила ключ к феномену, позволяющему питонам обходиться без еды несколько недель. Подробности раскрывает издание Нож.
Биологи изучали королевских и бирманских питонов, которых кормили раз в месяц, и анализировали кровь сразу после еды. В процессе выявили 208 метаболитов, резко возраставших после приема пищи. Самым впечатляющим стал пара-тирамин-О-сульфат (pTOS), который повышался в тысячу раз.
Дальше ученые ввели pTOS мышам с ожирением и получили удивительный эффект: у грызунов активировалась зона мозга, отвечающая за снижение аппетита, и животные начали терять вес без побочных последствий — никаких проблем с желудком или силой.
Вывод исследователей прост: именно pTOS отвечает за способность питонов аккуратно переходить из насыщения в длительный голод, управляя связью кишечника и мозга. У людей этот метаболит тоже присутствует, но после еды его уровень возрастает всего в 2–5 раз.
В будущем ученые планируют изучить влияние pTOS на человека и надеются применить это открытие для борьбы с ожирением. Напомним, что недавно специалисты поставили под сомнение эффективность интервального голодания.
