
Ученые из Корейского института наук о Земле и минеральных ресурсов нашли способ превратить кофейную гущу в топливо всего за полторы минуты. По данным издания Нож, новая технология использует высокотемпературную плазму, которая выделяется при сжигании сжиженного газа с подачей сжатого воздуха.
В процессе температура достигает 800–900°C — это быстро испаряет всю влагу из гущи за 90 секунд. В итоге из отходов образуется плотный биоуголь с повышенным содержанием углерода и энергией, которая примерно на треть больше, чем у исходного материала. Для первого эксперимента ученые использовали кофе из своей лабораторной кофемашины — эксперимент прошел успешно.
Помимо высокой энергоемкости, новый метод снижает содержание серы в топливе. Благодаря этому при горении будет выделяться меньше вредных веществ в атмосферу.
И это особенно важно, учитывая, что ежегодно по всему миру появляется около 6–8 миллионов тонн кофейной гущи. Раньше на переработку отходов в топливо уходило гораздо больше времени и энергии — главным препятствием была необходимость длительно сушить гущу перед обработкой.
