На Петербургском юридическом форуме замминистра культуры Жанна Алексеева сообщила, что в России появится закрытое хранилище так называемой «деструктивной литературы». По её словам, в этот список попадут книги, которые «были представлены на наших исторических территориях и носят деструктивный характер», пишет РБК.

Алексева также подчеркнула, что в российские библиотеки перестанут попадать книги авторов, признанных иноагентами. «Мы считаем недопустимым использование информационной продукции, произведённой иноагентами, на книжных выставках и культурно-просветительских мероприятиях», — добавила она. Кроме того, Минкульт планирует ужесточить контроль за закупками литературы для библиотек.
В последние годы в России заметно усилилась цензура на литературу — сотни книг уже удалены из продажи и библиотек, а многие получили специальные пометки, например, за упоминание наркотиков или авторство писателей-иноагентов. К тому же закрываются некоторые издательства, а их руководители рискуют оказаться под уголовным преследованием.
Так, недавно задержали генерального директора издательства «Эксмо» Евгения Капьева по делу о распространении ЛГБТ*-литературы среди несовершеннолетних. Это дело связано с прошлогодними обысками, когда в офисах издательства изымали книги Popcorn Books по подозрению в экстремизме из-за предполагаемой пропаганды ЛГБТ*. Тогда были задержаны также директор по дистрибуции и несколько сотрудников.
Фото: сайт правительства Рязанской области
*В России признано экстремистским и запрещено международное движение ЛГБТ
