В Госдуму внесен законопроект, который предполагает введение запрета на распитие алкоголя в поездах, самолетах и судах дальнего плавания. Инициатива принадлежит сенатору Сергею Михайлову и группе депутатов нижней палаты парламента.
В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что за последние два года на транспорте было зафиксировано около 280 случаев употребления алкоголя, а также задержано 160 тысяч граждан в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим авторы инициативы предлагают включить гражданские самолеты и поезда в перечень мест, на которые будет распространяться закон о запрете на распитие алкогольных напитков, аналогичный действующему для табачной продукции.
Кроме того, штрафы за нарушение законов, касающихся курения и употребления алкоголя в общественных местах, не увеличивались с 2013 года. Теперь предлагается удвоить размеры штрафов, а за повторные нарушения повысить их с 5 до 20 тысяч рублей. В Госдуме считают, что необходимо пересмотреть подход к нарушителям.
Законопроект также включает уточнение перечня объектов, где будет запрещено распитие алкоголя. В него войдут те места инфраструктуры, на которых уже действуют ограничения на курение.
Документ был внесен в Госдуму 28 ноября, что означает, что предварительное рассмотрение вряд ли состоится в текущем году.
