В Лос-Анджелесе суд обязал соцсети выплатить компенсацию девушке, чья жизнь была разрушена из-за зависимости от Instagram и YouTube, отмечает peopletalk.ru.
20-летняя пользовательница рассказала, что с детства пристрастилась к соцсетям, что привело к серьёзным проблемам с психическим здоровьем: депрессии, социофобии и дисморфофобии.
Присяжные признали вину компаний и назначили Meta выплатить 70% из 6 миллионов долларов штрафа и компенсаций. YouTube досталось 30% этой суммы.
Представители соцсетей уже заявили о намерении обжаловать решение, подчеркнув, что влияние платформ на подростков — сложная тема, а их не стоит обвинять в одиночку.
Это дело — первый случай такого масштаба и вероятно откроет дверь для новых исков против соцсетей. Судебная история может стать стартом большой волны изменений.
* Instagram — проект компании Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ.
