Шесть пассажиров авиакомпании «Азимут» подали в суд на пилотов, которые управляли самолетом во время инцидента в аэропорту Антальи 24 ноября. Истцы утверждают, что экипаж преднамеренно допустил аварийную посадку с целью получения страховых выплат. Об этом сообщает телеканал Oda TV.
Пассажиры, как стало известно, постоянно проживают в Анталье, поэтому они решили обратиться в турецкий суд. Из их искового заявления следует, что менее чем за два месяца до инцидента на том же самолете уже возник пожар, но его эксплуатация продолжилась. Более того, актуальность страхового полиса истекла к моменту происшествия и не была продлена.

Адвокат истцов отметил, что факты указывают на возможное мошенничество со стороны авиакомпании. Пилоты, по его мнению, могли намеренно вызвать аварию с целью получения страховых выплат. Кроме того, их обвиняют в «попытке умышленного убийства через преднамеренный поджог».
Стоит отметить, что в «Азимуте» никаких комментариев по поводу иска не предоставили. В авиакомпании заявили, что уже выплатили компенсации 72 пассажирам рейса Сочи – Анталья и работают над обработкой оставшихся заявок.
Ранее TourDom.ru писал, что после инцидента с SSJ 100 «Азимута» Росавиация потребовала от всех российских авиакомпаний усилить контроль за предотвращением грубых посадок.
