Следственное управление СК России по Башкортостану инициировало уголовное дело после сообщений о массовом отравлении туристов на горнолыжном курорте «Уязы-Тау». Пострадавшими стали московские отдыхающие, которые отравились после обеда.
Информация о происшествии поступила от местной прокуратуры, которая обратила внимание на публикации в СМИ и видеоролик, где одна из туристок делится своим опытом отдыха на курорте. В начале января группа из 15 человек провела время в одном из гостевых домиков, где в качестве приветственного угощения им предложили местные сыры и запеченного гуся. Однако вскоре после приема пищи у взрослых поднялась температура, а у детей начались диарея и рвота.
Туристы также выразили недовольство условиями проживания в гостевых домах, жалуясь на отсутствие горячей воды и наличие мышей.
В связи с инцидентом следственные органы возбудили дело по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса России, касающемуся нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Начаты следственные действия для выяснения всех обстоятельств и установления виновных.
Ситуацией также заинтересовался Роспотребнадзор. Ведомство уже направило специалистов на курорт для проверки сведений о грызунах и антисанитарии в помещениях.
