В Хабаровске возбуждено уголовное дело о мошенничестве, связанном с турагентством «География» по требованию прокуратуры. Вместе с тем, в надзорном ведомстве призывают пострадавших клиентов компании откликнуться.
Ситуация в компании осложнилась еще в декабре, когда многие туристы не смогли вылететь в отпуск или столкнулись с трудностями за границей. Покупатели туров начали обмениваться своими переживаниями в социальных сетях и даже создали общий чат, чтобы коллективно вернуть деньги.

У многих пострадавших схожие истории. Они приобретали зарубежные туры, но на месте обнаруживалось, что гостиницы оплачены всего на сутки. Турагент обещал решить проблему и даже бронировал новые отели, но опять же только на ночь. После этого связь с менеджером обрывалась. Также обратные билеты не были оплачены, и путешественникам приходилось вновь тратиться на возвращение в Россию.
Турагентство «География» было основано в 2013 году супругами Артемом и Натальей. Со временем брак распался, Артем ушел в онлайн-бизнес, а Наталья осталась работать в офисе. Именно к Артему начали обращаться клиенты, столкнувшиеся с трудностями во время отдыха.
«В январе мне звонил турист и требовал выполнять обязательства, о которых я не знал. Я связался с Натальей, и она сказала о несостыковках и попросила 300 тысяч в долг», – сообщил Артем.
Он подсчитал, что задолженность Натальи перед туристами составляет примерно 4 миллиона рублей. Она уже выставила на продажу свою квартиру, чтобы расплатиться с пострадавшими.
«Все финансовые обязательства будут выполнены не позднее чем через месяц. На сегодняшний день частично удалось рассчитаться с некоторыми туристами», – заверила Наталья.
