Россия и Доминикана активно обсуждают возможность восстановления прямого авиасообщения. По словам посла Доминиканы в Москве Алехандро Ариаса Сарсуэлы, уже состоялись официальные переговоры между профильными ведомствами.
«Были проведены разговоры и установлены контакты. На данном этапе решаются логистические вопросы, которые имеют отношение к открытию рейсов. Да, работа ведётся», – уточнил дипломат.
Так, пока вопросы авиасообщения рассматриваются не на уровне правительств, а непосредственно авиационными властями и самими авиакомпаниями. Это обусловлено текущей геополитической обстановкой и потенциальными санкциями.
Тем не менее, посол выразил надежду, что даже без запуска прямых рейсов количество туристов из России в Доминикану вскоре может вернуться к допандемийным уровням. Интерес к отдыху в республике у российских путешественников остается высоким, несмотря на существующие логистические сложности.
В настоящее время добраться до курортов Доминиканы можно только с пересадками. Обычно путешественникам приходится комбинировать рейсы различных авиакомпаний с остановками в Европе, что занимает около 40 часов в пути. К примеру, в январе перелет из Москвы через Анталью и Франкфурт до Пунта-Каны обойдётся примерно в 65 тысяч рублей. Похожий маршрут возможен и для возвращения. Также есть возможность вылететь через Гавану, однако это потребует длительной остановки в кубинской столице.
