
В Сеуле возле храма Чогеса состоялась необычная церемония — робот-гуманоид Габи, высотой 1,3 метра, официально стал буддийским монахом. Событие привлекло внимание — мантия почти полностью покрывала тело робота, а на ногах у него были простые черные туфли.
Габи склонил руки и поклонился, а затем монах повесил на него четки из 108 бусин с прикрепленной наклейкой. Это современный вариант традиционного обряда, где обычно новичку немного обжигают руки благовонием.
Затем прозвучали пять буддийских обетов, которые были адаптированы для робота. Например, Габи пообещал «не вредить другим роботам и вещам, следовать за людьми без упреков, не лгать, бережно расходовать энергию и избегать лишних перезарядок».
Представитель буддийского ордена Чоге, преподобный Сон Вон, назвал это событие важным шагом для будущего, в котором роботы и люди смогут мирно сосуществовать.
«Когда три года назад появились человекоподобные роботы, у нас возникла идея, что было бы интересно, если бы один из них принял участие в Ендынхо — фестивале лотосовых фонарей. Это первый шаг к нашей большой цели», — поделился Сон Вон.
Напомним, ранее обсуждали финский собор, где транслируются «звуки галактик» из глубокого космоса — технологии и духовность продолжают пересекаться самым необычным образом.
Нож пишет о таком событии, которое заставляет задуматься о будущем взаимодействии человека и машины.
