
В Непале принят закон, который запрещает индивидуальные восхождения на вершины высотой более восьми тысяч метров, включая Эверест. Об этом сообщает агентство ТАСС. Новые правила требуют, чтобы на каждых двух альпинистов приходился один профессиональный гид, что должно повысить безопасность на сложных маршрутах.
Как отметил Нараян Прасад Регми, генеральный директор местного Департамента туризма, эти меры направлены на улучшение условий для альпинистов и предотвращение инцидентов. Регми подчеркнул, что «эпоха одиночных восхождений к высочайшим вершинам окончена, вне зависимости от опыта альпинистов».
Также было объявлено о значительном увеличении стоимости разрешений на подъем на Эверест. С 1 сентября 2025 года плата для иностранных альпинистов, планирующих подъем по южному маршруту в осенний сезон (с сентября по ноябрь), вырастет с 5500 до 7500 долларов. Для зимнего и летнего восхождений тариф изменится с 2750 до 3750 долларов, а весной — с 11000 до 15000 долларов.
